Les élus

Les élus du conseil municipal

Le conseil municipal du Port compte 39 membres (29 élus issus de la majorité, 10 de l'opposition).

Le Maire

Olivier Hoarau

Maire de la ville de Le Port

Les adjoints

ÉlusNomFonction

Fayzal AHMED-VALI

1er adjoint

  • Affaires générales
  • Économie - Centre-ville

Bernard ROBERT

2ème adjoint

  • Aménagement/Urbanisme

Jasmine BÉTON

3ème adjointe

  • Logement/Habitat/LTS
  • Épicerie solidaire
  • Comité des chômeurs

Annie MOURGAYE

4ème adjointe

  • Éducation
  • Vie scolaire

Cala M'RHÉHOURI

5ème adjointe

  • Cohésion interculturelle

Annick LE TOULLEC

6ème adjointe

  • Culture

Jean-Claude MAILLOT

7ème adjoint

  • Sport
  • Établissement Recevant du Public

Armand MOUNIATA

8ème adjoint

  • Finances
  • Cohésion citoyenne
  • Environnement

Sergio ÉRAPA

9ème adjoint

  • Économie sociale et solidaire

Wilfrid CERVEAUX

10ème adjoint

  • Vie associative
  • Cohésion Rivière Des Galets

Les conseillers

ÉlusNomFonction

Faustin GALAOR

Conseiller municipal

Jean-Paul BABEF

Conseiller municipal

  • Actions mémorielles, gestion des manifestations et cérémonies patriotiques, correspondant "Défense"

Ludovic LATRA

Conseiller municipal

  • Mise en œuvre et suivi des actions liées aux activités de plaisance

Sonia BITAUT

Conseillère municipale

  • Animation pour les personnes âgées : Suivi et exécution du programme d'animation pour les personnes âgées

Jean Bernard GAILLAC

Conseiller municipal

  • Vie portuaire, suivi des questions liées aux affaires portuaires

Danila BÈGUE

Conseillère municipale

  • Mise en œuvre et suivi des actions liées à la valorisation du patrimoine, suivi projet "grandes maisons", valorisation du marché couvert, suivi de la candidature de la ville au label Ville d'art et d'histoire

Jean Alain IAFAR

Conseiller municipal

  • Mise en œuvre et suivi des actions liées à la Revitalisation des quartiers

Brigitte LAURESTANT

Conseillère municipale

  • Développement des mesures en faveur de l'urgence sociale

Jean-Hubert M'SIMBONA

Conseiller municipal

  • Suivi des actions liées à la valorisation des équipements publics

Karine MOUNIEN

Conseillère municipale

  • Mise en œuvre et suivi des actions en faveur des personnes âgées et personnes porteuses de handicap

Catherine GOSSARD

Conseillère municipale

  • Promotion des actions de la petite enfance

Dorisca TIBURCE

Conseillère municipale

  • Mise en œuvre et suivi des actions liées aux activités périscolaires

Brandon INCANA

Conseiller municipal

  • Promotion des actions en faveur des NTIC (Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication)

Bibi-Fatima ANLI

Conseillère municipale

  • Développement des actions de valorisation, d'insertion d'accompagnement des populations composant notre territoire

Anne-Laure BOYER

Conseillère municipale

  • Promotion des actions en faveur de l'alphabétisation

Mikaëla LATRA

Conseillère municipale

  • Insertion professionnelle et expression urbaine : Promotion des événements artistiques, sportifs autour de l'urbanité

Romuald Cyril TANGUY

Conseiller municipal

  • Suivi des actions d'animation de quartier

Jimmy GRONDIN

Conseiller municipal

Les conseillers de l'opposition

NomFonction

Hary AUBER

Conseiller de l'opposition

Sabine LE TOULLEC

Conseillère de l'opposition

Mémouna PATEL

Conseiller de l'opposition

Daniel VASSINOT

Conseiller de l'opposition

Henri HIPPOLYTE

Conseiller de l'opposition

Patrice PAYET

Conseiller de l'opposition

Firose GADOR

Conseillère de l'opposition

Patrick JARDINOT

Conseiller de l'opposition

Valérie AUBER

Conseillère de l'opposition

Dalila MAHÉ

Conseillère de l'opposition